Compilation des expositions


Plantes primées par l'AFJO durant la période 1998-2017 , sauf le WOC 2005

Plantes primées par l'EJO durant la période 2015-2016 , résultats validés par l'AFJO

Le système de tri choisi est classement par type  (botanique (indigène), hybride , miniature) , puis ordre alphabétique , puis date .

Chaque fois que possible, le lien direct avec une photo prise lors de l'exposition est activé.


Genre et espèces Clone, Croisement etc Médaille Catégorie Code postal/Lieu Date Classe Propriétaire Jugement
Ada allenii
2 Botanique Barcelone 12/12/01 A Mme Pilar Barcelo AFJO
Ada aurantiaca
2 Botanique 21000-Dijon 21/02/03 P L'Amazone AFJO
Aerangis biloba
3 Botanique 60500-Chantilly 27/11/15 P La Cour des Orchidées EJO
Aerangis citrata
1 Botanique 34830-Jacou 06/04/02 P Jacq Orchidées AFJO
Aerangis ellisii
3 Botanique 11100 Narbonne 08/10/16 P Jacq Orchidées AFJO
Aerangis ellisii
1 Botanique 13510-Eguilles 17/10/15 P Jacq Orchidées AFJO
Aerangis kotschyana
1 Botanique 33210-Sauternes 07/11/15 P Les Orchidées de Michel Vacherot AFJO
Aerangis kotschyana
3 Botanique 66140- Canet en Roussillon 14/11/15 P Les Orchidées de Michel Vacherot AFJO
Aerangis kotschyana
3 Botanique 11100 Narbonne 06/10/12 P Les Orchidées de Michel Vacherot AFJO
Aerangis kotschyana
1 Botanique 33210 Sauternes 12/11/16 P Les Orchidées de Michel Vacherot AFJO
Aerangis luteoalba var. rhodosticta
3 Botanique Barcelone 09/12/00 A Mme Pilar Barcelo AFJO
Aerangis pumilio
2 Botanique 06500-Menton 12/02/00 A M. Robert Pelazza AFJO
Aerides falcatum
3 Botanique 29520-Trevarez 09/05/02 P Serres d’Auteuil AFJO
Ancistrochilus rothschildianus
0 Botanique 06500-Menton 10/02/01 A M. Claudio Nardotto AFJO
Ancistrochilus rothschildianus
1 Botanique 30310 Vergèze 01/02/14 A M. Kenzo Alacid AFJO
Angraecum eburneum
1 Botanique 78300 Poissy 16/01/16 P Serres du Sénat EJO
Angraecum longicalcar
1 Botanique 66140- Canet en Roussillon 14/11/15 P Jacq Orchidées AFJO
Angraecum sesquipedale
1 Botanique 34830-Jacou 21/02/04 P Joël Jacq AFJO
Angraecum sesquipedale
2 Botanique 33520 Bruges 02/03/13 A Mme Kate Filin AFJO
Anselia africana
2 Botanique Enghien 12/04/98 A Enghien I AFJO
Ascocentrum christensonianum
1 Botanique 13320 Bouc-Bel-Air 13/02/16 P Ryanne Orchidees AFJO
Ascocentrurn ampullaceum
3 Botanique 54150-Briey 23/02/02 A M. Karadjoff AFJO
Baptistonia echinata
2 Botanique 34830-Jacou 09/02/01 P Albert Falcinelli AFJO
Barkeria lindleyana
2 Botanique 31240 L'Union 05/11/16 P Jacq Orchidées AFJO
Barkeria melanaucolon 
1 Botanique 13320 Bouc-Bel-Air 11/02/17 P Jacq Orchidées AFJO
Brassavola nodosa
0-spécimen Botanique 31240 L'Union 01/11/14 P Jacq Orchidées AFJO
Brassavola nodosa
3 Botanique 31240 L'Union 09/11/12 P Jacq Orchidées AFJO
BulbophylIum echinolabium
1 Botanique 06500-Menton 02/02/02 A Mme Vallerian AFJO
Bulbophyllum arfakianum
3 Botanique 13510-Eguilles 16/02/13 P Frenzel Orchideen AFJO
Bulbophyllum cupreum
1 Botanique 33210-Sauternes 11/11/17 P L'Orchidium AFJO
Bulbophyllum dearei
3 Botanique 33000-Bordeaux 22/09/12 A M. Jacques Fernandez AFJO
Bulbophyllum falcatum
2 Botanique 42 110 Feurs 26/03/16 P Röllke Orchideen EJO
Bulbophyllum grandiflorum
1 Botanique 11100 Narbonne 07/10/17 P L'Orchidium AFJO
Bulbophyllum purpureorhachis

Botanique 11100 Narbonne 13/10/07 P Orchidées Marcel Lecoufle. AFJO
Bulbophyllum sulawesii
1 Botanique 13510-Eguilles 16/02/13 P Orchidee Rare AFJO
Bulbophyllum wendiandianum
2 Botanique Enghien 12/04/98 P Wubben AFJO
Calanthe discolor
1 Botanique 45000-Orléans 01/04/00 A J. L. Blanchard AFJO
Calanthe rubens
3 Botanique 30310 Vergèze 01/02/14 A Mme Hedwige Puech AFJO
Calanthe rubens
2 Botanique 30310 Vergèze 31/01/15 A H.Puech AFJO
Catasetum barbatum
1 Botanique 29520-Trevarez 19/04/98 A Lespagnandelle
SFO Bret. Armor.
AFJO
Catasetum fimbriatum
3 Botanique 13510-Eguilles 17/10/15 P Les Orchidées de Michel Vacherot AFJO
Catasetum saccatum , pileatum , Mormodes sp groupe 0-félicitations Botanique 06500-Menton 22/02/03 A M. Nardotto AFJO
Catasetum schunkei
5 Botanique 06500-Menton 12/02/00 A Me Ginette Vallérias AFJO
Catesetum fimbriatum
3 Botanique 33210-Sauternes 11/11/17 P Les orchidées de Michel Vacherot AFJO
Cattleya aclandiae
1 Botanique 59632 Wallers-Arenberg 05/05/16 A Mr Denis Motte EJO
Cattleya deckeri
2 Botanique 75012 Paris 18/11/16 P Alfa Orchidées EJO
Cattleya deckerii
2 Botanique 33210 Sauternes 07/11/15 P Alfa Orchidées AFJO
Cattleya iricolor
3 Botanique 59632 Wallers-Arenberg 05/05/16 A Mr Jean-Louis Chojnacki EJO
Cattleya labiata
2 Botanique 13510-Eguilles 17/10/15 P Alfa Orchidées AFJO
Cattleya labiata semi alba

Botanique 10430-Rosières 09/02/02 A M. Claude Gadroy AFJO
Cattleya maxima
2 Botanique 60500-Chantilly 27/11/15 A Mr Raoul Céré EJO
Cattleya maxima
3 Botanique 11100 Narbonne 05/10/13 P Jacq Orchidées AFJO
Cattleya praestans
1 Botanique 60500-Chantilly 27/11/15 P La Cour des Orchidées EJO
Cattleya skinneri
1 Botanique 29520-Trevarez 09/05/02 A M. Ph.Le Goff AFJO
Chysis bractescens groupe 1 Botanique 45000-Orléans 01/04/00 P O.Valley AFJO
Chysis bractescens
1 Botanique 45200-Montargis 10/03/01 A M. J. C. Mongin AFJO
Cochleantes amazonica
2 Botanique Enghien 12/04/98 A Enghien I AFJO
Coelogyne confusa
2 Botanique Enghien 12/04/98 P O. Passion AFJO
Coelogyne cristata
0-special Botanique 78300 Poissy 16/01/16 P La Cour des Orchidées EJO
Coelogyne cristata
2 Botanique 10410-St -Parres aux Tertres 20/02/16 A Mr Alberic Cousin EJO
Coelogyne cristata
0-special Botanique 13510-Eguilles 16/02/13 P Ryanne Orchidées AFJO
Coelogyne fimbriata
2 Botanique 31240 L'Union 01/11/14 P La Canopée AFJO
Coelogyne fimbriata
1 Botanique 31240 L'Union 05/11/16 P La Canopée AFJO
Coelogyne flaccida
3 Botanique 34830-Jacou 21/02/04 P A. Falcinelli AFJO
Coelogyne flaccida
3 Botanique 30310 Vergèze 01/02/14 P Orchidee Rare AFJO
Coelogyne glandulosa
3 Botanique 78300 Poissy 16/01/16 P Röllke Orchideen EJO
Coelogyne glandulosa
2 Botanique 06500-Menton 14/02/04 A M. Michel Barry AFJO
Coelogyne lentiginosa
2 Botanique 41000-Blois 01/03/14 P Alfa Orchidées AFJO
Coelogyne lentiginosa
1 Botanique 13510-Eguilles 12/02/12 P Les Orchidées de Michel Vacherot AFJO
Coelogyne massangeana
1 Botanique 66140- Canet en Roussillon 21/10/17 P Alfa Orchidées AFJO
Coelogyne usitana
1 Botanique 75012 Paris 18/11/16 P Les Orchidées de Michel Vacherot EJO
Comparettia speciosa
2 Botanique Enghien 12/04/98 A Papilio AFJO
Cycnoches pentadactylon
1 Botanique 11100 Narbonne 13/10/07 P Orchidées Michel Vacherot AFJO
Cymbidium dayanum
3 Botanique 66140- Canet en Roussillon 14/11/15 P Jacq Orchidées AFJO
Cymbidium devonianium
2 Botanique Enghien 12/04/98 A Enghien II AFJO
Cymbidium erythraeum
3 Botanique 17500-Jonzac 16/12/17 P L'Orchidium AFJO
Cymbidium kanran
2 Botanique 30310 Vergèze 06/02/16 A Mr Ange Castello AFJO
Cymbidium madidum
2 Botanique Enghien 12/04/98 A Enghien II AFJO
Cymbidium sinense fm. alba
1 Botanique 30310 Vergèze 31/01/15 P Nardotto AFJO
Cyrtochilum macranthum
2 Botanique 11100 Narbonne 06/10/12 P Ecuagenera AFJO
Dendrobium aberrans

Botanique 52300-Joinville 08/02/03 A Mme. Francine Guillaume AFJO
Dendrobium anosmum
2 Botanique 34830-Jacou 06/04/02 P Orchidées Joël Jacq AFJO
Dendrobium antennatum
2 Botanique Enghien 12/04/98 A Enghien II AFJO
Dendrobium canaliculatum
0-champion Botanique 42 110 Feurs 26/03/16 A R Daniel Veillard EJO
Dendrobium dearei
3 Botanique 11100 Narbonne 03/10/15 P La Canopée AFJO
Dendrobium delicatum
2 Botanique Enghien 12/04/98 A Papilio AFJO
Dendrobium goldschmidtianum
2 Botanique 14150 Ouistreham 26/03/16 P Ryanne Orchidees EJO
Dendrobium harveyanum
2 Botanique 06500-Menton 22/02/03 A Mme Siglinde Bois AFJO
Dendrobium lowii
3 Botanique 11100 Narbonne 07/10/17 P Orchidee del Lago Maggiore AFJO
Dendrobium miyakai
1 Botanique 06500-Menton 14/02/04 A M. Eric Longeanie AFJO
Dendrobium mohlianum
2 Botanique 30310 Vergèze 01/02/14 P Alfa Orchidées AFJO
Dendrobium munificum
2 Botanique 31240 L'Union 01/11/14 P La Cour des Orchidées AFJO
Dendrobium nobile
0-spécimen Botanique 13510-Eguilles 12/02/12 A Mme Hélène Royer AFJO
Dendrobium nobile
1 Botanique 30310 Vergèze 01/02/14 A Mme Hélène Royer AFJO
Dendrobium nobile var. virginalis
3 Botanique 06500-Menton 12/02/00 A M. Eric Longeanie AFJO
Dendrobium parishii
3 Botanique 14150 Ouistreham 26/03/16 P Ryanne Orchidees EJO
Dendrobium pedunculatum
1 Botanique 13510-Eguilles 15/02/14 P Alfa Orchidées AFJO
Dendrobium pierardii
2 Botanique Enghien 12/04/98 A Enghien Il AFJO
Dendrobium polysema
3 Botanique 13510-Eguilles 12/02/12 P Orchidées Joël Jacq AFJO
Dendrobium pulchellum
2 Botanique 29520-Trevarez 09/05/02 A A. Lespagnandelle AFJO
Dendrobium smiliae
0-culture Botanique 13510-Eguilles 17/10/15 P Ryanne Orchidees AFJO
Dendrobium speciosum
1 Botanique 54150-Briey 23/02/02 P Ryanne Orchidées AFJO
Dendrobium speciosum
1 Botanique 06500-Menton 12/02/00 A M. Robert Pelazza AFJO
Dendrobium speciosum
2 Botanique 34830-Jacou 21/02/04 P Exofleur AFJO
Dendrobium spectabile

Botanique 52300-Joinville 08/02/03 A M. Alberic Cousin AFJO
Dendrobium subclausum
4 Botanique 06500-Menton 12/02/00 A M. Eric Longeanie AFJO
Dendrobium thyrsiflorum
0-champion Botanique 59632 Wallers-Arenberg 05/05/16 P Hans Christiansen Orchidegartneriet EJO
Dendrobium victoriae-reginae
2 Botanique 33000 Bordeaux 27/09/14 A Mme Christiane Merlo AFJO
Dendrochilum magnum
0-special du jury Botanique 30310 Vergèze 01/02/14 P Lison Orchidées AFJO
Dendrochilum magnum
0-special Botanique 11100 Narbonne 03/10/15 P La Canopée AFJO
Dendrochilum magnum
1 Botanique 11100 Narbonne 04/10/14 P La Canopée AFJO
Dendrochilum uncatum
3 Botanique 41000-Blois 01/03/14 P Orchidées Vacherot & Lecoufle AFJO
Dendrochilum wentzelii

Botanique 52300-Joinville 08/02/03 A Mme Marie Saudrais AFJO
Dendrophylax funalis
0-champion Botanique 17500-Jonzac 16/12/17 P La Cour des Orchidées AFJO
Dendrophylax lindenii
2 Botanique 67000-Strasbourg 14/03/12 A SFO Lorraine-Alsace AFJO
Dracula cordobae
3 Botanique 33000 Bordeaux 27/09/14 A M. Jacques Fernandez AFJO
Dracula fernandesii
2 Botanique 33000-Bordeaux 22/09/12 A M. Jacques Fernandez AFJO
Dracula pholeodytes
3 Botanique 33000 Bordeaux 27/09/14 A M. Jacques Fernandez AFJO
Dracula terborchii
1 Botanique 33000-Bordeaux 22/09/12 A M. Jacques Fernandez AFJO
Encyclia cordigera Iuteo alba
2 Botanique Enghien 12/04/98 A L'Ami des Orchidées AFJO
Epidendrum criniferum
1 Botanique 14150 Ouistreham 26/03/16 P La Cour des Orchidées EJO
Epidendrum difforme
2 Botanique 13510-Eguilles 14/02/15 P Jacq Orchidées AFJO
Epidendrum melanoporphyreum
1 Botanique 31240 L'Union 01/11/14 A M. Jean-Christophe Hannachi AFJO
Epidendrum paniculatum alba
2 Botanique Enghien 12/04/98 A Enghien I AFJO
Epidendrum purum
2 Botanique 59258-Vaucelles 13/03/00 P Tonn AFJO
Epidendrum stamfordianum
2 Botanique 45200-Montargis 10/03/01 P Exofleurs AFJO
Epigeneium coelogyne
3 Botanique 75012 Paris 18/11/16 P Floricultura (Riboni) EJO
Epigenium cymbidioïdes
2 Botanique 11100 Narbonne 04/10/14 P La Canopée AFJO
Epigenium cymbidioïdes
0-champion Botanique 11100 Narbonne 04/10/14 P La Canopée AFJO
Euanthe sanderiana
3 Botanique 30310 Vergèze 03/02/18 P Jacq Orchidées AFJO
Eulophia petersii
2 Botanique 11100 Narbonne 03/10/15 P Jacq Orchidées AFJO
Eulophia petersii
1 Botanique 11100 Narbonne 05/10/13 P Jacq Orchidées AFJO
Eulophiella roempleriana tiges 0-félicitations Botanique 45200-Montargis 10/03/01 P Orchid Valley AFJO
Gastorchis pulchra
1 Botanique 45200-Montargis 10/03/01 P Orchid Valley AFJO
Gongora galeata
3 Botanique 33210 Sauternes 07/11/15 P Les Orchidées de Michel Vacherot AFJO
Gongora nigrita var. alba
1 Botanique 11100 Narbonne 03/10/15 P Jacq Orchidées AFJO
Gongora superflua
0-culture Botanique 33210 Sauternes 07/11/15 A M. Michel Bourdon AFJO
Guarianthe aurantiaca
3 Botanique 67000 Strasbourg 11/04/15 A DOG , groupe de Karlsruhe AFJO
Guarianthe aurantiaca
3 Botanique 67000 Strasbourg 11/04/15 A DOG , groupe de Karlsruhe AFJO
Guarianthe bowringiana
3 Botanique 31240 L'Union 05/11/16 P KJ Orchids AFJO
Guarianthe skinneri
2 Botanique 67000 Strasbourg 11/04/15 A AROS Hélène Royer-Jacques Henrard AFJO
Habenaria myriotricha
2 Botanique 11100 Narbonne 05/10/13 P Alfa Orchidées AFJO
http://afjo.org/Blois-2014-bota-or
1 Botanique 41000-Blois 01/03/14 P Alfa Orchidées AFJO
Huntleya burtii
1 Botanique 35400-Saint-Malo 08/11/03 P La Canopée AFJO
Ida costata
2 Botanique 78300 Poissy 16/01/16 P La Cour des Orchidées EJO
Jumellea sagittata
2 Botanique 60500-Chantilly 27/11/15 P La Cour des Orchidées EJO
Jumellea sagittata
3 Botanique 10410-St -Parres aux Tertres 20/02/16 P La Canopée EJO
Laelia pumila 'Black Diamond’ 3 Botanique 31240 L'Union 09/11/12 P La Cour des Orchidées AFJO
Lembdoglossum maculatum

Botanique 10430-Rosières 09/02/02 A Mr Albéric Cousin AFJO
Lepanthes calodictyon
3 Botanique Barcelone 12/12/01 A Mme Pilar Barcelo AFJO
Leptotes bicolor
1 Botanique 42110-Feurs 22/04/17 A Madame Janine Boissy AFJO
Liparis plantaginea
2 Botanique Enghien 12/04/98 P Orchids deko AFJO
Lycaste candida
3 Botanique 29520-Trevarez 19/04/98 P Orchid Valley AFJO
Lycaste cochleata
3 Botanique 33210 Sauternes 07/11/15 A M. Michel Bourdon AFJO
Lycaste lasioglossa
2 Botanique 13510-Eguilles 16/02/13 P Jacq Orchidées AFJO
Lycaste lasioglossa
2 Botanique 33520 Bruges 02/03/13 P Alfa Orchidées AFJO
Lycaste lasioglossa
1 Botanique 13510-Eguilles 14/02/15 P Alfa AFJO
Lycaste lata
3 Botanique 17500-Jonzac 16/12/17 P Röllke Orchideen AFJO
Lycaste skineri var alba
0-félicitations Botanique 06500-Menton 10/02/01 A Claudio Nardotto AFJO
Lycaste tricolor
2 Botanique 11100 Narbonne 08/10/16 P La Canopée AFJO
Masdevalia caesia
0-champion-Or Botanique Enghien 12/04/98 A Enghien II AFJO
Masdevallia ignea
3 Botanique 78300 Poissy 16/01/16 A Mr Raoul Céré EJO
Maxillaria  porphyrostale
3 Botanique 06500-Menton 14/02/04 A M. Michel Barry AFJO
Maxillaria meleagris
3 Botanique 14150 Ouistreham 26/03/16 A Mr Gilles Ravoire EJO
Maxillaria minuta
4 Botanique 06500-Menton 10/02/01 A Mme Christiane Jurion AFJO
Maxillaria picta
1 Botanique 34830-Jacou 09/02/01 P Jacq Orchidées AFJO
Maxillaria sanderiana
2 Botanique 10410-St -Parres aux Tertres 20/02/16 P La Canopée EJO
Maxillaria sanderiana
1 Botanique 14150 Ouistreham 26/03/16 A Mr Gilles Ravoire EJO
Maxillaria schunkeana
2 Botanique 14150 Ouistreham 26/03/16 A Mr Gilles Ravoire EJO
Maxillaria striata
3 Botanique 11100 Narbonne 04/10/14 P La Canopée AFJO
Maxillaria striata
1 Botanique 11100 Narbonne 08/10/16 P La Canopée AFJO
Miltonia candida
3 Botanique 33000-Bordeaux 22/09/12 A Mme Christiane Merlo AFJO
Miltonia flavescens
3 Botanique 29520-Trevarez 19/04/98 P Orchid Valley AFJO
Miltonia spectabilis var. striata
3 Botanique 42110-Feurs 22/04/17 P Jacq Orchidées AFJO
Mormodes wolterianum
2 Botanique 06500-Menton 02/02/02 A Mr Nardotto AFJO
Neomoorea irrorata
1 Botanique 45000-Orléans 07/03/98 P Orchid Valley AFJO
Octomeria grandiflora
2 Botanique 33210-Sauternes 11/11/17 P L'Orchidium AFJO
Odontoglossum crispum
0-encouragement Botanique 06500-Menton 22/02/03 A Robert Pelazzo AFJO
Odontoglossum triumphans
2 Botanique Enghien 12/04/98 P Wubben AFJO
Oeceoclades saundersiana
3 Botanique 13510-Eguilles 14/02/15 P Les Orchidées de Michel Vacherot AFJO
Oeceoclades saundersiana
1 Botanique 06500-Menton 22/02/03 A Eric Longeanie AFJO
Oerstedella andresii
2 Botanique Enghien 12/04/98 P Wubben AFJO
Oncidium baueri
2 Botanique 42110-Feurs 22/04/17 P L'Orchidium AFJO
Oncidium cavandishianum
0-special Botanique 21000-Dijon 21/02/03 A P. Faerdig AFJO
Oncidium cheirophorum
1 Botanique Barcelone 12/12/01 A Pilar Barcelo AFJO
Oncidium hastilabium
1 Botanique 29520-Trevarez 19/04/98 P Orchid Valley AFJO
Oncidium hyphaematicum
3 Botanique 30310 Vergèze 01/02/14 A Mme Hélène Royer AFJO
Oncidium luridum
2 Botanique 54150-Briey 23/02/02 P Pozzi AFJO
Oncidium naudum
2 Botanique Enghien 12/04/98 A Enghien I AFJO
Oncidium sphacelatum
3 Botanique 42 110 Feurs 26/03/16 A Mme Hélène Royer EJO
Oncidium sphacelatum
1 Botanique 42110-Feurs 22/04/17 P Orchidées de Michel Vacherot AFJO
Oncidium splendidum
1 Botanique 45000-Orléans 07/03/98 A Monsieur
Mongin.
AFJO
Oncidium stramineum
2 Botanique Enghien 12/04/98 A Orchideenvriend AFJO
Ornithidium coccineum
2 Botanique 13510-Eguilles 15/02/14 P Les Orchidées de Michel Vacherot AFJO
Osmoglossum pulchellum
3 Botanique 54150-Briey 23/02/02 P Orchid Dekor AFJO
Osmoglossum pulchellum
0-champion-or Botanique 21000-Dijon 21/02/03 P Serres du Sénat AFJO
Paphio. hainanense
2 Botanique Enghien 12/04/98 A Enghien II AFJO
Paphiopedilum  venustum
2 Botanique 13320 Bouc-Bel-Air 11/02/17 P Jacq Orchidées AFJO
Paphiopedilum bellatulum
1 Botanique 11100 Narbonne 06/10/12 P Alfa Orchidées AFJO
Paphiopedilum concolor
1 Botanique 33000 Bordeaux 27/09/14 P Alfa Orchidées AFJO
Paphiopedilum fairrieanum
2 Botanique 30310 Vergèze 01/02/14 P Floricultura AFJO
Paphiopedilum godefroyae
1 Botanique 33000 Bordeaux 27/09/14 P Alfa Orchidées AFJO
Paphiopedilum gratixianum
3 Botanique 34830-Jacou 06/04/02 P A.Falcinelli AFJO
Paphiopedilum haynaldianum
1 Botanique 67000 Strasbourg 11/04/15 P Alfa orchidées AFJO
Paphiopedilum haynaldianum
1 Botanique 67000 Strasbourg 11/04/15 P Alfa orchidées AFJO
Paphiopedilum haynaldianum
2 Botanique 67000-Strasbourg 14/03/12 P Alfa Orchidées AFJO
Paphiopedilum haynaldianum fm album
2 Botanique 30310 Vergèze 04/02/17 P Alfa Orchidées AFJO
Paphiopedilum helenae

Botanique 11100 Narbonne 13/10/07 P La Cour des Orchidées AFJO
Paphiopedilum henryanum
1 Botanique 11100 Narbonne 06/10/12 P Alfa Orchidées AFJO
Paphiopedilum hirsutisimum
3 Botanique 13320 Bouc-Bel-Air 13/02/16 P Les Orchidées de Michel Vacherot AFJO
Paphiopedilum hirsutissimum
2 Botanique 54150-Briey 23/02/02 A Sztuka AFJO
Paphiopedilum insigne
0-félicitations Botanique Barcelone 09/12/00 A Mme Maria Avancion Farré AFJO
Paphiopedilum Iowii var. richardianum
3 Botanique 06500-Menton 02/02/02 A M. Plancq AFJO
Paphiopedilum lowii
3 Botanique 11100 Narbonne 06/10/12 P Les Orchidées de Michel Vacherot AFJO
Paphiopedilum lowii
2 Botanique 13320 Bouc-Bel-Air 13/02/16 P Röllke Orchideen AFJO
Paphiopedilum malipoenense var. jackii
1 Botanique 06500-Menton 22/02/03 A M. Philippe Plancq AFJO
Paphiopedilum malipoense
1 Botanique 41000-Blois 01/03/14 P Orchidées Vacherot & Lecoufle AFJO
Paphiopedilum mastersianum
2 Botanique 06500-Menton 10/02/01 A M. Philippe Plancq AFJO
Paphiopedilum micranthum
3 Botanique 67000-Strasbourg 14/03/12 P Orchidée rare AFJO
Paphiopedilum micranthum
2 Botanique 41000-Blois 01/03/14 P Orchidee Rare AFJO
Paphiopedilum micranthum ssp eburneum
2 Botanique 59632 Wallers-Arenberg 05/05/16 P Hans Christiansen Orchidegartneriet EJO
Paphiopedilum rotschildianum
3 Botanique 31240 L'Union 01/11/14 P Kopf Orchideen AFJO
Paphiopedilum sanderianum
1 Botanique 31240 L'Union 09/11/12 A M. Fabrice Lacour AFJO
Paphiopedilum tranelianum
3 Botanique 30310 Vergèze 31/01/15 P Alfa AFJO
Paphiopedilum venustum
2 Botanique 17500-Jonzac 16/12/17 P La Cour des Orchidées AFJO
Paphiopedilum venustum
1 Botanique 30310 Vergèze 03/02/18 P La Cour des Orchidées AFJO
Paphiopedilum villosum
1 Botanique 30310 Vergèze 01/02/14 P Alfa Orchidées AFJO
Paphiopedilum wardii
3 Botanique 60500-Chantilly 27/11/15 A Mr Raoul Céré EJO
Paphiopedilum. delenatii groupe 0 Botanique 17200-Royan 13/04/02 P Serres du Sénat AFJO
Paphiopedilum. gratrixianum

Botanique 10430-Rosières 09/02/02 A Mme Geneviève Toulot AFJO
Paphiopedilum. villosum
1 Botanique 06500-Menton 10/02/01 A M. Philippe Plancq AFJO
Paraphalaenopsis labukensis
2 Botanique 59632 Wallers-Arenberg 05/05/16 A Mr Yann Louvin EJO
Phaius wallichii
2 Botanique 30310 Vergèze 03/02/18 P La Cour des Orchidées AFJO
Phalaenopsis bellina 'Albert' 1 Botanique 11100 Narbonne 05/10/13 P Alfa Orchidées AFJO
Phalaenopsis chibae
2 Botanique 42 110 Feurs 26/03/16 P Les Orchidées de Michel Vacherot EJO
Phalaenopsis cornu-cervi 'Red' 1 Botanique 33000-Bordeaux 22/09/12 A M. Benoît Biais AFJO
Phalaenopsis gigantea
2 Botanique 30310 Vergèze 01/02/14 P Les Orchidées de Michel Vacherot AFJO
Phalaenopsis hierographica
2 Botanique 11100 Narbonne 07/10/17 P Jacq Orchidées AFJO
Phalaenopsis lindenii
3 Botanique 30310 Vergèze 03/02/18 P Jacq Orchidées AFJO
Phalaenopsis lindenii
2 Botanique 31240 L'Union 09/11/12 P La Serre aux Orchidées AFJO
Phalaenopsis lindenii
3 Botanique 30310 Vergèze 01/02/14 P Orchidee Rare AFJO
Phalaenopsis mariae
3 Botanique 33000 Bordeaux 27/09/14 A M. Jacques Fernandez AFJO
Phalaenopsis pulcherrima
3 Botanique 33210 Sauternes 12/11/16 P Alfa Orchidées AFJO
Phalaenopsis schilleriana
1 Botanique 30310 Vergèze 06/02/16 P Les Orchidées de Michel Vacherot AFJO
Phalaenopsis schilleriana
1 Botanique 33520 Bruges 02/03/13 A M. Benoît Biais et Mme Cindy Charpentier AFJO
Phalaenopsis stuartiana
0-champion Botanique 59258-Vaucelles 13/03/00 P Riboni AFJO
Phalaenopsis violacea fm. bellina
1 Botanique 35400-Saint-Malo 08/11/03 A M. Jacques Cayre AFJO
Pholidota imbricata
2 Botanique 33210 Sauternes 12/11/16 A APCA AFJO
Phragmipedium bessae
0-grand prix du jury Botanique 31240 L'Union 01/11/14 P KJ Orchid AFJO
Phragmipedium caudatum
1 Botanique Enghien 12/04/98 P Pfister AFJO
Polystachia paniculata
2 Botanique Enghien 12/04/98 P M&M AFJO
Promenea xanthina
2 Botanique 42110-Feurs 22/04/17 A Monsieur Maurice Limousin AFJO
Prosthechea brassavolae
1 Botanique 31240 L'Union 09/11/12 P Kopf Orchideen AFJO
Prosthechea bueraremensis
2 Botanique 13510-Eguilles 12/02/12 P Orchidées Joël Jacq AFJO
Prosthechea spondiada
1 Botanique 10410-St -Parres aux Tertres 20/02/16 P La Canopée EJO
Psychopsis papilio var. alba
3 Botanique 33000-Bordeaux 22/09/12 A M. Jacques Fernandez AFJO
Pterostylis curta
1 Botanique 54150-Briey 23/02/02 A Sztuka AFJO
Renanthera imshootiana

Botanique Enghien 12/04/98 A Enghien II AFJO
Renanthera monachica
3 Botanique 67000-Strasbourg 14/03/12 A Aros Rémi Wild AFJO
Restrepia brachypus
0-special Botanique 13510-Eguilles 17/10/15 A M. Philippe Stieffatre AFJO
Rhynchostylis gigantea
3 Botanique 30310 Vergèze 03/02/18 P La Cour des Orchidées AFJO
Rhynchostylis gigantea
2 Botanique 45200-Montargis 10/03/01 A J. C. Mongin AFJO
Rhynchostylis gigantea
1 Botanique 30310 Vergèze 04/02/17 P Jacq Orchidées AFJO
Rhynchostylis gigantea 'Spot'
3 Botanique 10410-St -Parres aux Tertres 20/02/16 A Me Maryse Faïs EJO
Rhynchostylis gigantea alba
0-special Botanique Barcelone 12/12/01 A Celia Portero AFJO
Robiquetia sp
2 Botanique Enghien 12/04/98 P Pfister AFJO
Rodriguezia decora
0-specimen-or Botanique 31240 L'Union 09/11/12 P Jacq Orchidées AFJO
Rodriguezia decora
0-special-or Botanique 30310 Vergèze 31/01/15 P Jacq Orchidées AFJO
Rossioglossum grande
3 Botanique 30310 Vergèze 06/02/16 P Me Hedwige Puech AFJO
Schomburgkia gloriosa
1 Botanique 59258-Vaucelles 13/03/00 P Marcel Lecoufle AFJO
Sobenikofia humbertiana
2 Botanique Enghien 12/04/98 P O. Passion AFJO
Sophronitis coccinea
2 Botanique Enghien 12/04/98 A Enghien I AFJO
Sophronitis coccinea
3 Botanique 30310 Vergèze 06/02/16 P Floricultura AFJO
Sophronitis coccinea
1 Botanique 67000-Strasbourg 14/03/12 P B.Junginger AFJO
Stanhopea jenischiana
0-special Botanique 33210-Sauternes 11/11/17 P L'Orchidium AFJO
Stanhopea oculata
2 Botanique 11100 Narbonne 06/10/12 P Luzerner Garten AFJO
Stenoglottis fimbriata
3 Botanique 33000 Bordeaux 27/09/14 A M. Jacques Fernandez AFJO
Stigmatostalix radicans
2 Botanique 33000-Bordeaux 22/09/12 A Christiane Merlo AFJO
Trichoglottis philippinense var. brachyata
3 Botanique 75012 Paris 18/11/16 A Mme Catherine Fau EJO
Trichoglottis sp
3 Botanique 06500-Menton 10/02/01 A M. Claudio Nardotto AFJO
Trichopilia suavis
2 Botanique 30310 Vergèze 06/02/16 P Nardotto AFJO
Vanda brunnea
1 Botanique 10410-St -Parres aux Tertres 20/02/16 A Me Geneviève Toulot EJO
Vanda coerulescens
1 Botanique 30310 Vergèze 02/02/13 P Alfa Orchidées AFJO
Vanda lamellata
2 Botanique 30310 Vergèze 01/02/14 A M. Vincent Cabrol AFJO
Vanda lamellata var. remediosae
3 Botanique 30310 Vergèze 04/02/17 P Jacq Orchidées AFJO
Vanda lamellata var.boxali
2 Botanique 30310 Vergèze 01/02/14 P Jacq Orchidées AFJO
Warczewiczella (ex Cochleanthes) amazonica
3 Botanique 66140- Canet en Roussillon 21/10/17 P Les orchidées de Michel Vacherot AFJO
Xylobium subintegrum
0-special Botanique 60500-Chantilly 27/11/15 P La Cour des Orchidées EJO
Zygopetalum maculatum
2 Botanique 66140- Canet en Roussillon 14/11/15 P Les Orchidées de Michel Vacherot AFJO
Zygopetalum maculatum
2 Botanique 66140- Canet en Roussillon 21/10/17 P Les orchidées de Michel Vacherot AFJO
Ada aurantiaca x Brassia bractata
2 Hybride 06500-Menton 12/02/00 A Mme Jurion AFJO
Ada aurantiaca x Gomesa recurva
3 Hybride 06500-Menton 12/02/00 A M. Claudio Nardotto AFJO
Aliceara (Beallara) Tahome Glacier
3 Hybride 41000-Blois 01/03/14 P Orchidées Vacherot & Lecoufle AFJO
Angraecum Famille Lecoufle 'Anja' 0-champion Hybride 75012 Paris 18/11/16 P Asendorfer Orchideenzucht EJO
Angraecum Veitchii
3 Hybride 30310 Vergèze 04/02/17 P Jacq Orchidées AFJO
Angraecum veitchii
0 Hybride 06500-Menton 10/02/01 A Michel Barry AFJO
Angraecum Veitchii 
1 Hybride 13320 Bouc-Bel-Air 11/02/17 P Jacq Orchidées AFJO
Angulocaste Caracas
3 Hybride 11100 Narbonne 07/10/17 P La Canopée AFJO
Angulocaste Caracas ‘Aalsmeer Blanc’ 1 Hybride 17200-Royan 13/04/02 P La Canopée AFJO
Angulocaste Olympus ‘Rex’ 3 Hybride 21000-Dijon 21/02/03 P Valec AFJO
Angulocaste Red Jewel
1 Hybride 13510-Eguilles 12/02/12 P Alfa Orchidées AFJO
Angulocaste Red Jewel
3 Hybride 78300 Poissy 16/01/16 P La Cour des Orchidées EJO
Angulocaste Red Jewel
2 Hybride 30310 Vergèze 03/02/18 P Jacq Orchidées AFJO
Ascocenda Su Fun Beauty
1 Hybride 45000-Orléans 01/04/00 A P. Guinet AFJO
Baptistonia echinata x Oncidium cheirophorum
1 Hybride 42 110 Feurs 26/03/16 P Jacq Orchidées EJO
Brasolaeliocattleya Guanmian City Black Flower 3 Hybride 31240 L'Union 01/11/14 P La Cour des Orchidées AFJO
Brassada Orange Monarch
2 Hybride 54150-Briey 23/02/02 A M. Karadjoff AFJO
Brassidium Non étiquetté
2 Hybride Enghien 12/04/98 P Orchidées Ludo AFJO
Brassocattleya Makaï Mayumi Brassavola nodosa x C.bowringiana 1 Hybride Barcelone 09/12/00 A Pilar Barcelo AFJO
Brassolaeliocattleya Marylin McKenzie
3 Hybride 34830-Jacou 21/02/04 P Vacherot-Lecoufle AFJO
Bulbophyllum ambrosia
3 Hybride 06500-Menton 02/02/02 A Mme Vallerian AFJO
Bulbophyllum Elisabeth Ann 'Buckleberry'   1 Hybride 33210 Sauternes 07/11/15 A M. Michel Bourdon AFJO
Bulbophyllum Elizabeth Ann
2 Hybride 11100 Narbonne 07/10/17 P Orchidee del Lago Maggiore AFJO
Bulbophyllum Jersey Bulb. echinolabium x Bulb. Lobbii 3 Hybride 33000 Bordeaux 27/09/14 A M. Philippe Dourlens AFJO
Bulbophyllum Micah Maetani
3 Hybride 33210 Sauternes 12/11/16 A APCA AFJO
Calanthe Baron Schroeder
1 Hybride 14150 Ouistreham 26/03/16 P La Cour des Orchidées EJO
Catasetum Orchidglade David Ranches 1 Hybride 31240 L'Union 01/11/14 P Nardotto AFJO
Catasetum Orchidglade
1 Hybride 11100 Narbonne 13/10/07 P Orchidees Marcel Lecoufle AFJO
Cattleya ' Malworth' 3 Hybride 30310 Vergèze 01/02/14 P Jacq Orchidées AFJO
Cattleya Minerva
3 Hybride 60500-Chantilly 27/11/15 P La Cour des Orchidées EJO
Cattleya Portia ' Blue Baronese' 1 Hybride 60500-Chantilly 27/11/15 P La Cour des Orchidées EJO
Cattleya (Laeliocattleya)  Orglade's Grand
1 Hybride 41000-Blois 01/03/14 A SFO- Centre Loire AFJO
Cattleya (Laeliocattleya) Miva Remi  'Marie' 2 Hybride 41000-Blois 01/03/14 P L'Orchidium AFJO
Cattleya (Lc.) Eximia
2 Hybride 13510-Eguilles 17/10/15 P Alfa Orchidées AFJO
Cattleya (Lc.) Eximia 
3 Hybride 66140- Canet en Roussillon 14/11/15 P Jacq Orchidées AFJO
Cattleya Angel Bell's 'Suzie' 2 Hybride 11100 Narbonne 04/10/14 A M. Alain Figuet AFJO
Cattleya Angel Bell's 'Suzie' 0-encouragement Hybride 11100 Narbonne 04/10/14 A M. Alain Figuet AFJO
Cattleya Angel Bells 'Suzie' 1 Hybride 11100 Narbonne 05/10/13 A M. Alain Figuet AFJO
Cattleya Angel Bells 'Suzie' 0-special Hybride 11100 Narbonne 05/10/13 A M. Alain Figuet AFJO
Cattleya Languedoc
1 Hybride 11100 Narbonne 08/10/16 P Jacq Orchidées AFJO
Cattleya Languedoc
3 Hybride 66140- Canet en Roussillon 21/10/17 P Jacq Orchidées AFJO
Cattleya Louise Georgina ’Philip’· 2 Hybride 29520-Trevarez 09/05/02 P Valec AFJO
Cattleya Lykas
1 Hybride Enghien 12/04/98 P Valec AFJO
Cattleya Mini Purple
3 Hybride 13510-Eguilles 17/10/15 A Me Hélène Royer AFJO
Cattleya pumilla x Laelia alaori
3 Hybride 33000-Bordeaux 22/09/12 P Lison orchidées AFJO
Cattleyatonia Jamaica Red Cattleytonia Keith Roth x Broughtonia sanguinea) 2 Hybride Barcelone 09/12/00 A Mme Janine Romeu AFJO
Cirrhopetalum Elisabeth Ann 'Buckleburry’
Hybride 10430-Rosières 09/02/02 A M. Claude Gadroy AFJO
Cirrhopetalum Louis Sanders
2 Hybride 31240 L'Union 01/11/14 A Mme Laurence Fréchou AFJO
Cochleanthes Amazing
2 Hybride 11100 Narbonne 06/10/12 P Orchidium AFJO
Coelogyne Green Dragon
2 Hybride 78300 Poissy 16/01/16 P Asendorfer EJO
Coelogyne Green Dragon
2 Hybride 17500-Jonzac 16/12/17 P La Cour des Orchidées AFJO
Coelogyne Lyme Bay
2 Hybride 66140- Canet en Roussillon 21/10/17 P Ryanne Orchidees AFJO
Cycnodes Chiriqui 'Mirjam' 2 Hybride 75012 Paris 18/11/16 P Asendorfer Orchideenzucht EJO
Cycnodes Taiwan Gold
2 Hybride 31240 L'Union 09/11/12 A M. Francis Béringuier AFJO
Cycnodes Taiwan Gold 'Orange' 2 Hybride 30310 Vergèze 04/02/17 P Nardotto e Capello AFJO
Cycnodes Wine Delight
2 Hybride 66140- Canet en Roussillon 14/11/15 P Nardotto e Capello AFJO
Cymbidium madidum x devonianum
2 Hybride 14150 Ouistreham 26/03/16 P La Cour des Orchidées EJO
Cymbidium Mem. S. G. Alexander
2 Hybride 45200-Montargis 10/03/01 P Valec AFJO
Cymbidium Nonna ‘Goldilocks’ 1,5 Hybride 29520-Trevarez 09/05/02 P Valec AFJO
Cymbidium Plush Canyon
2 Hybride 66140- Canet en Roussillon 14/11/15 P Ryanne Orchidées AFJO
Cymbidium Plush Canyon 'Devil's Falls' 2 Hybride 30310 Vergèze 01/02/14 P Ryanne Orchidées AFJO
Cymbidium Sarah Jean 'Ice Cascade ' 1 Hybride 30310 Vergèze 01/02/14 P Lison Orchidées AFJO
Cymbidium Sarah Jean 'Ice Cascade' 2 Hybride 30310 Vergèze 01/02/14 P Ryanne Orchidées AFJO
Cymbidium Show Girl
3 Hybride 33520 Bruges 02/03/13 A Mme Christiane Merlo AFJO
Cymbidium Sleeping ‘JonquilIe'
1 Hybride 45000-Orléans 07/03/98 A Madame Bothereau AFJO
Cymbidium Spring Wind
1 Hybride 13510-Eguilles 16/02/13 P Ryanne Orchidées AFJO
Cymbidium Stockstill
3 Hybride 13510-Eguilles 12/02/12 P Alfa Orchidées AFJO
Cymbidium Zipp
2 Hybride 30310 Vergèze 01/02/14 P  Ryanne Orchidées AFJO
Dendrobium farmeri x Dendrobium griffithianum
2 Hybride 42110-Feurs 22/04/17 P Röllke Orchideen AFJO
Dendrobium atroviolaceum x macranthum
3 Hybride 30310 Vergèze 31/01/15 P Les Orchidées de Michel Vacherot AFJO
Dendrobium atroviolaceum x macranthum
2 Hybride 13510-Eguilles 14/02/15 P Les Orchidées de Michel Vacherot AFJO
Dendrobium Delicatum
2 Hybride 10410-St -Parres aux Tertres 20/02/16 P Röllke Orchideen EJO
Dendrobium Gracillicum
1 Hybride 30310 Vergèze 06/02/16 A Mr. Jean-Michel Calon AFJO
Dendrobium Helen Poxon
2 Hybride 13510-Eguilles 16/02/13 P Ryanne Orchidées AFJO
Dendrobium Helen Poxon
2 Hybride 13510-Eguilles 15/02/14 P  Ryanne Orchidées AFJO
Dendrobium Hibiki
2 Hybride 11100 Narbonne 08/10/16 P La Canopée AFJO
Dendrobium Hibiki
1 Hybride 11100 Narbonne 04/10/14 P La Canopée AFJO
Dendrobium Miva Plum ’Tate’
Hybride 10430-Rosières 09/02/02 A Mme Marie Saudrais AFJO
Dendrobium New Guinea
1 Hybride 17500-Jonzac 16/12/17 P L'Orchidium AFJO
Dendrobium New Guinea
2 Hybride 17200-Royan 13/04/02 P M. Lecoufle AFJO
Dendrobium New Guinea
1 Hybride 78300 Poissy 16/01/16 A Mr Raoul Céré EJO
Dendrobium speciosum x Dendrobium gracilicaule
3 Hybride 30310 Vergèze 01/02/14 A M. J.Michel Calon AFJO
Dendrobium x phalaenopsis
1 Hybride 35400-Saint-Malo 08/11/03 A M. Jacques Cayre AFJO
Dialaelia Snow Flake ‘Frosty' 1 Hybride 06500-Menton 14/02/04 A M. Claudio Nardotto AFJO
Disa Riëtte “ Robert Cywes“ 2 Hybride 67000-Strasbourg 14/03/12 P B.Junginger AFJO
Epiphronitis Veitchii
2 Hybride 30310 Vergèze 01/02/14 A Mme Valérie Verdier AFJO
Holcoglossum flavescens x Rhyn. gigantea
1 Hybride 30310 Vergèze 04/02/17 P Nardotto e Capello AFJO
LaeIiocattleya Tainan City ‘General’
2 Hybride 11100 Narbonne 13/10/07 P Water Orchids AFJO
Laeliocattleya  L. purpurata werlausieri x C. loddigessii 'Coerulea' 3 Hybride 11100 Narbonne 04/10/14 P Jacq Orchidées AFJO
Laeliocattleya  Stradivarius ' Eclipse' 2 Hybride 33210 Sauternes 12/11/16 A APCA AFJO
Laeliocattleya Cariad's Mini Quinee
2 Hybride 14150 Ouistreham 26/03/16 P La Cour des Orchidées EJO
Laeliocattleya Cariad's Mini-Quinee ' Angel Kiss' 3 Hybride 31240 L'Union 05/11/16 P La Cour des Orchidées AFJO
Laeliocattleya Gold Digger
2 Hybride 29520-Trevarez 19/04/98 A Lespagnandelle
SFO Bret. Armor.
AFJO
Laeliocattleya Miva Remi ’Marie’ 2 Hybride 34830-Jacou 21/02/04 P M. Vacherot AFJO
Lc. Rosette warland x C. Chocolate 'Drop'
2 Hybride 33210-Sauternes 11/11/17 P Alfa Orchidées AFJO
Luisia thaïlandica x Vanda denissoniana
1 Hybride 30310 Vergèze 01/02/14 A Mme Hedwige Puech AFJO
Lycamerlycaste Geyser Gold x Lycaste Chita Sunset
0-special Hybride 10410-St -Parres aux Tertres 20/02/16 P L'Amazone EJO
Lycaste Anna Katharina
1 Hybride 10410-St -Parres aux Tertres 20/02/16 P L'Amazone EJO
Lycaste Caroline
1 Hybride 59632 Wallers-Arenberg 05/05/16 P les serres du sénat EJO
Lycaste consobrina x Lycaste brevispatha
1 Hybride 67000 Strasbourg 11/04/15 A SFO Lorraine-Alsace AFJO
Lycaste consobrina x Lycaste brevispatha
1 Hybride 67000 Strasbourg 11/04/15 A SFO Lorraine-Alsace AFJO
Lycaste Denley
2 Hybride 11100 Narbonne 03/10/15 P La Canopée AFJO
Lycaste Gladys Eljuri
2 Hybride 31240 L'Union 05/11/16 P La Canopée AFJO
Lycaste Groganii x Iocusta
1 Hybride Enghien 12/04/98 A Orchideenvriend AFJO
Lycaste Jack
1 Hybride 29520-Trevarez 09/05/02 P Orchid Valley AFJO
Lycaste Jason ‘Nadine’ 2 Hybride 06500-Menton 02/02/02 A Mme Vallerian AFJO
Lycaste lasioglossa x skinneri
2 Hybride 30310 Vergèze 31/01/15 P Jacq Orchidées AFJO
Lycaste Luciani   (lasioglossa x skinneri)
1 Hybride 13510-Eguilles 14/02/15 P Jacq Orchidées AFJO
Lycaste Newberg
2 Hybride 13320 Bouc-Bel-Air 13/02/16 P Jacq Orchidées AFJO
Lycaste Santiago
3 Hybride 30310 Vergèze 06/02/16 P Les Orchidées de Michel Vacherot AFJO
Lycaste Santiago
3 Hybride 13320 Bouc-Bel-Air 13/02/16 P Les Orchidées de Michel Vacherot AFJO
Lycaste Sarah Warriner
2 Hybride 59632 Wallers-Arenberg 05/05/16 P les serres du sénat EJO
Lysudamuloa Red Jewel
2 Hybride 78300 Poissy 16/01/16 A Mr Jean-Noël Hubert EJO
Lysudamuloa Red Jewel
1 Hybride 60500-Chantilly 27/11/15 A Mr Raoul Céré EJO
Masdevallia Flying High
3 Hybride 11100 Narbonne 13/10/07 P Ryanne Orchidees AFJO
Masdevallia Princess
3 Hybride 13510-Eguilles 14/02/15 P Orchidee Rare AFJO
Miltassia Aztec
3 Hybride 11100 Narbonne 07/10/17 P Alfa Orchidées AFJO
Miva Starlet 'Croisette' 1 Hybride 45200-Montargis 10/03/01 A C. Surand AFJO
Odontioda Framboise de Valec 'Pierrot' 3 Hybride 34830-Jacou 06/04/02 P Valec AFJO
Odontioda Picasso Rubis
2 Hybride Enghien 12/04/98 P Valec AFJO
Odontoglossum Bicross
2 Hybride Enghien 12/04/98 P M&M AFJO
Odontonia La Hougue Bie 'L'Amazone' 3 Hybride 54150-Briey 23/02/02 P L'Amazone AFJO
Oncidium aurisasinorum x lanceaonum
1 Hybride 35400-Saint-Malo 08/11/03 P Riboni AFJO
Oncidium carthaginense x cavendishii
1 Hybride 54150-Briey 23/02/02 A Sormani AFJO
Oncidium Opalescent
1 Hybride 30310 Vergèze 31/01/15 P Les Orchidées de Michel Vacherot AFJO
Oncidium Sherry Baby 'White Flash' 2 Hybride 54150-Briey 23/02/02 P Ryanne Orchidées AFJO
Oncidium Sherry Baby
1 Hybride 35400-Saint-Malo 08/11/03 A Jacques Cayre AFJO
Paphiopedilum  Maude de VaIec 'Ph.Lecoufle' 2 Hybride Enghien 12/04/98 P Valec AFJO
Paphiopedilum Wine Arthur
2 Hybride 60500-Chantilly 27/11/15 P Jacky Orchids EJO
Paphiopedilum Alfa Khun
1 Hybride 33000 Bordeaux 27/09/14 P Alfa Orchidées AFJO
Paphiopedilum Angel Hair
2 Hybride 31240 L'Union 09/11/12 P Kopf Orchideen AFJO
Paphiopedilum Angel Hair x Formosa Lady
2 Hybride 33520 Bruges 02/03/13 P Alfa Orchidées AFJO
Paphiopedilum blanc Hybride de Paph. delenatii (P.Deperle?) 2 Hybride Enghien 12/04/98 P Sladden AFJO
Paphiopedilum Clinkaberryanum Paph. curtisii x philippinense
Hybride 52300-Joinville 08/02/03 A M. Alberic Cousin AFJO
Paphiopedilum Colbert
3 Hybride 30310 Vergèze 03/02/18 P Nardotto AFJO
Paphiopedilum French Cancan Paphiopedilum delenatii x Aristote 1 Hybride 45000-Orléans 07/03/98 P Valec AFJO
Paphiopedilum Golddollar
2 Hybride 59258-Vaucelles 13/03/00 A Tonn AFJO
Paphiopedilum hangianum x Paph. emersonii
1 Hybride 31240 L'Union 05/11/16 A Mme Claude Poëy-Oliva AFJO
Paphiopedilum hangianum x Paphiopedilum malipoense
2 Hybride 30310 Vergèze 01/02/14 P Nardotto e Capello AFJO
Paphiopedilum Harold Koopowitz
3 Hybride 31240 L'Union 09/11/12