Jugement de Bouc-Bel-Air                                                                                                                                                 le 09 février 2019                                                                                                                                                                        


L'exposition Orchidays 2019 (senteurs du sud) , était organisée par ROCTARACT du Pays d'Aix, comme à son habitude à but caritatif. La marraine du salon était Françoise Lefebvre.
La conseillère technique du salon était Raphaëlle Vacherot

Etaient présents les producteurs d'orchidées suivants:

Exposants français: ALFA Orchidées/ JACQ Orchidées / Les Orchidées de Michel Vacherot / Ryanne Orchidées.                                      

Exposants étrangers :   Frenzel Orchideen- Allemagne / Le Orchidee Del Lago Maggiore-Italie/Orientyorchids - Espagne / Röllke Orchideen - Allemagne.

De très nombreux stands annexes complétaient l'exposition.


Association Créa Verre à Soie Atelier de Sophie Poterie et Raku Bijoux Alexis Moulia    Cactées des Combes
Cathy Paule Créations Gilles Bour Apiculteur   Guanomad  Ikebana et Pots à orchidées Jonot
Jours de Printemps  Terrariums '  L'Arbre à Papa '   Liloo - petit matériel pour la culture en pots Ma Graineterie
Mimosas Julien Cavatore Prestiges Amarillys " Ressource & Stand " La Maison Roseraie Ducher
  Stand livres Vases créatifs Sylvie Fossati Vgtal Deco


Constitution du jury : Claire-Lise Monard ( présidente du jury et photos) assistée de Anne Bonelli, Ange Castello, Maryse Meiffre, Hedwige Puech, Nicola Radcliffe et Lyudmyla Raynard.


Plantes botaniques


Médaille d'argent
Deuxième prix
Paphiopedilum venustum
Jacq Orchidées
Médaille d'or
Premier prix
Cymbidium seidenfadenii
Les Orchidées de Michel Vacherot
Médaille de bronze
 Troisième prix
Paphiopedilum sukhakulii * 
Jacq Orchidées





* sous réserve de confirmation d'identité.   Possiblement
Paphiopedilum Chiara ( Paph. sukhakulii x Paph. lawrenceanum)

Plantes hybrides


Médaille d'argent
Deuxième prix
Paphiopedilum Norito Hasegawa
Les Orchidées de Michel Vacherot
Médaille d'or
Premier prix
Fredclarkeara After Dark
Alfa Orchidées
Médaille de bronze
 Troisième prix
Phalaenopsis mannii ' Black ' x Phalaenopsis micholitzii 
(Phal. Margie Lane)
Frenzel Orchideen




Plantes miniatures

Médaille d'or
Premier prix botanique

Dendrobium linguiforme
Le Orchidee Del Lago Maggiore
Médaille d'or
Premier prix hybride
Holcostylis M S Sunlight
Le Orchidee Del Lago Maggiore