Compte-rendu de jugement lors de l'exposition internationale de Feurs                 16 au 17 Novembre 2019

Le document a été rédigé et transmis par François Kuhfuss, également auteur des photos.

La 8ème exposition internationale, organisée par Loire Orchidées, s’est déroulée salle de l'EDEN à FEURS. Il s’agissait de la huitième édition en ce lieu avec des exposants Français Allemands et Philippins.
Les producteurs d’orchidées étaient les suivants :
Röllke Orchideen GbR (33758 Schloß Holte – Stukenbrock – DE)
Jacq Orchidées (2201, venue Jean Monnet 83190 Ollioules – FR)
MT. Sumagaya Creek Orchids (Mt. Kitanglad Street 9000 Cagayan De Oro City – Misamis Oriental – PH)
Orchidées Eddy (81 Chemin de Beaunant, 69230 Saint-Genis-Laval – FR)
Vacherot Orchidées (1173 D7, 83520 Roquebrune-sur-Argen – FR)

En complément, les amateurs présentaient de beaux spécimens lors de cette exposition.
Les stands annexes :
Les tillandsias David PHILIPPE (1 Rue Louis Danger, 76530 Grand-Couronne – FR)
Opalys Fleurs - Mur végétal (20 Boulevard Chavassieu, 42600 Montbrison – FR)
Boutique Soa Lavanila – Vanille (8 rue de l'Arc en Ciel, 34200 Sète – FR) partageant un stand avec Myhomefarmer – Safran et plantes médicinales (2 Avenue Général de Gaulle, 34560 Poussan – FR)
Nature et Paysages - Plantes Carnivores (8 chemin d'Empouchon, 32360 Peyrusse-Massas – FR)
Tendance Orchidée Alexis Moulia - Bijoux (78640 St Germain de la Grange – FR)

Du fait des conditions climatiques ayant retardé l’installation des producteurs, le jugement a été décalé pour avoir finalement lieu le samedi 16 novembre 2019 de 10h30 à 12h. Du fait de l’organisation de l’exposition, les producteurs et amateurs ont présenté leurs plantes en commun sur deux stands, il n’y a donc pas eu de jugement de stand.
La composition du jury était la suivante :
Claire-Lise Monard (AFJO), Nicola Radcliffe (AFJO) Philippe Lemettais (SNHF-EJO), François Kuhfuss (SNHF-EJO) Président du Jury avec la présence d’un élève AFJO Nicolas Ruth.
L’ensemble des juges a reçu un accueil extrêmement convivial de Mr Pierre Richard, président de l’association et de l’ensemble des membres de l’association Loire Orchidées.
Les prix ont été remis en début d’après-midi en présence d’un représentant de la mairie.


Catégorie Botaniques

Deuxième prix

Aerangis biloba

Jacq Orchidées

Premier prix

Barkeria lindeyana

Jacq Orchidées

Troisième Prix

Cattleya wallisii Mt Ito

Orchidées Eddy




Catégorie Hybrides

Deuxième prix

Cattleya Languedoc

Jacq Orchidées

Premier prix

Renanstylis Bangkok Beauty

Jacq Orchidées

Troisième Prix

Rhyncovanda Sri Siam

Jacq Orchidées




Catégorie Amateurs

Deuxième prix

Cattleya amethystoglossa

Didier Colmagne

Premier prix

Cycnoches barthiorum

Maurice Limousin

Troisième Prix

Dendrobium glomeratum

Maurice Limousin




Catégorie Miniatures

Deuxième prix

Non distribué

Premier prix

Dendrobium oligophyllum

Didier Colmagne

Troisième Prix

Non distribué