Jugement effectué à 30 Vergèze                                                                                                                                Samedi 04 Février 2017

La quinzième édition de cette exposition annuelle s'est déroulée dans la grande salle 'Espace' , comme à l'accoutumé et comme toujours organisée par Orchidée Languedoc , qui y avait son propre stand d'exposition. Le décor exotique était renforcé par un fond musical de tambour.

Il y avait dix producteurs présents, en plus des stands de vente satellites .

Producteurs d'orchidées
Alfa Orchidées, Boffo Frères, Ecuagenera, Floricultura (Riboni), La Serrre Aux Orchidées, Les Orchidées de Michel Vacherot, L’Orchidium,

Nardotto e Capello, Orienty Orchids et Ryanne Orchidées.

Artisans autour de l'orchidée

Bijoux Lavault, Durand Cactées, Pots à Orchidées – Ikebana Jonot, Interflora, Prestige Amaryllis , Tillsandias Prod, Tortue Passion , Vanille

Entreprise, Vgtaldeco.

Le jury était composé de Vincent Cabrol président , assisté de Ange Castello, Annick Jonot , Maryse Meiffre, Hedwige Puech, Pierre Rozier, Hélène Royer, et de deux juges de l'EJO-SNHF François Kuhfuss et Philippe Lemettais.

Étaient également présents deux élèves-juges de l'EJO , Nicolas Picand et Gabriel Littee

L'exposition a été l'occasion pour un élève AFJO, Jean-Bernard Frémont de se présenter à toutes les épreuves finales de l'examen de juge. Pour le jugement sur table, quelques producteurs avaient accepté de prêter des plantes, nous les en remercions.


Un prix spécial à été attribué à

 La Serre aux Orchidées

pour la présentation des
 
A
ngraecum sesquipedale
 Angraecum eburneum
 
et leur croisement A. Veichii. 


     Un prix spécial a récompensé

      le Vanda coerulescens de H.Puech

       dans le stand de l'association

             Orchidées Languedoc.


       Le jury n'a pas distingué de plantes

                catégorie miniature.

Stands


Deuxième prix
Nardotto e Capello
Premier prix
La Serre Aux Orchidées
Troisième prix
Floricultura
(Riboni)






Catégorie botanique


Médaille d'argent
Deuxième prix
Alfa Orchidées
Paphiopedilum haynaldianum fm album
Médaille d'or
Premier prix
La Serre Aux Orchidées
Rhynchostylis gigantea
Médaille de bronze
Troisième prix
la Serre Aux Orchidées
Vanda lamellata var. remediosae





Catégorie hybride


Médaille d'argent
Deuxième prix
Nardotto e Capello
Cycnodes Taiwan Gold 'Orange'
Médaille d'or
Premier prix
Nardotto e Capello
Holcoglossum flavescens x Rhyn. gigantea
Médaille de bronze
Troisième prix
La Serre Aux Orchidées
Angraecum Veitchii